В Ахангаранском районе запустят производство медных труб за $36 млн
Проект позволит сократить импорт данной продукции на $10 млн
Фото: пресс-служба президента
Шавкат Мирзиёев посетил предприятие Infinity Copper Group в Ахангаранском районе Ташкентской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Завод по выпуску медных труб и фитингов строится на территории площадью 10 гектаров. Проект реализуется совместно с партнерами из Китая и Германии. Его суммарная стоимость оценивается в $36 млн. На текущий момент строительные работы завершены на 90%, а объем освоенных инвестиций составил $14,9 млн.
Необходимость запуска объекта обусловлена высоким спросом: в 2025 году объем импорта аналогичных товаров в страну достиг $15 млн. Ожидается, что новое производство покроет потребности внутреннего рынка на $10 млн.
Помимо импортозамещения, предприятие ориентировано на внешние рынки. Продукцию планируют поставлять в США, ОАЭ, страны Европы и Африки. Прогнозный объем экспорта оценивается в $350 млн. Запуск мощностей обеспечит занятость 300 человек и принесет бюджету 200 млрд сумов налоговых отчислений.
В ходе визита было отмечено, что развитие глубокой переработки меди необходимо для создания товаров с высокой добавленной стоимостью. Подобные предприятия должны не только закрывать внутренний дефицит, но и повышать конкурентоспособность отечественной промышленности за рубежом.