Малазийская компания Meraque запустит производство дронов в Ташкентской области

Организации Jakim проведет для узбекских фермеров и предпринимателей курсы по получению сертификата Halal

Малазийская компания Meraque запустит производство дронов в Ташкентской области

Малайзия планирует запустить совместные проектов в сфере умных сельскохозяйственных технологий, дроностроения, рисоводства, рыбоводства, выращивания каучука, экспорта плодоовощной и шелковой продукции. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства.

Одним из ключевых соглашений стало сотрудничество с компанией Meraque, в рамках которого на базе Научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства в Янгиюльском районе Ташкентской области будет налажено производство умной сельхозтехники и дронов.

Кроме того, в рамках партнерства с Институтом развития сельскохозяйственных исследований Малайзии, в Узбекистан завезут семена новых сортов риса, устойчивых к засолению и засухе. В свою очередь, узбекский рис «Девзира» будет экспортирован в Малайзию.

Также с Департаментом рыбоводства Министерства сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии и Ассоциацией «Узбекбалиқсаноат» в Узбекистане внедрят современные технологии интенсивного рыбоводства, биофлока и выращивания креветок.

Благодаря развитию сотрудничества с Агентством маркетинга сельского хозяйства Малайзии будет налажен экспорт для узбекских плодоовощных и шелковых изделий. А при поддержке организации Jakim для фермеров и предпринимателей из Узбекистана будут организованы обучающие курсы по получению сертификата Halal.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Малазийская компания планирует построить гольф-клуб и гостиничный комплекс в Ташкентской области
/
Малазийская компания планирует построить гольф-клуб и гостиничный комплекс в Ташкентской области
В Узбекистане снизились цены на подержанные автомобили в марте
/
В Узбекистане снизились цены на подержанные автомобили в марте
Проблемные кредиты в банках Узбекистана превысили 23 трлн сумов
/
Проблемные кредиты в банках Узбекистана превысили 23 трлн сумов