«Узавтосаноат» направит государству половину своей чистой прибыли
Всего в минувшем году предприятие получило 160,3 млрд сумов чистой прибыли
На годовом собрании акционеров АО «Узавтосаноат» было принято решение направить на дивиденды 50% чистой прибыли за 2020 год. Эти деньги получит государство, следует из данных, опубликованных на Едином портале корпоративной информации.
Всего в минувшем году предприятие получило 160,3 млрд сумов чистой прибыли. На дивиденды направят 80,15 млрд. Еще 16,03 млрд пойдут на пополнение фонда поддержки инновационной деятельности. Резервный фонд станет больше на 8,01 млрд сумов.
На данный момент единственным владельцем компании является государство, но скоро все должно измениться. Акции данного АО в 2021 – 2023 годах планируется вывести на биржу.  Данная организация контролирует предприятия по производству автотранспорта в республике. Также в компанию входят дилерская сеть в РУз и странах СНГ и лизинговая организация. Одна из «дочек» «Узавтосаноата» – UzAuto Motors.
Ранее Kapital.uz писал, что «Узавтосаноат» увеличило свою чистую прибыль на 26,2%.