В Кашкадарье реализуют проекты на $6 млрд

В регионе запустили 69 объектов, а еще 92 проекта перешли к этапу строительства

В Кашкадарье реализуют проекты на $6 млрд

В Кашкадарьинской области запустили 69 проектов и дали старт строительству еще 92 объектов общей стоимостью более $6 млрд. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Всего для региона подготовили 161 проект. По словам главы государства, за последние пять лет в область направили 20 трлн сумов и привлекли $7 млрд иностранных инвестиций. За это время здесь запустили тысячи проектов по глубокой переработке сырья, а доходы на душу населения выросли втрое.

Мирзиёев подчеркнул, что следующим этапом развития региона должна стать глубокая переработка сельскохозяйственной продукции непосредственно в области и создание условий для роста доходов населения.

Текстильные проекты обеспечат тысячи рабочих мест

В рамках церемонии запустили 28 промышленных предприятий, на которых планируется создать около 7 тысяч постоянных рабочих мест.

Итальянский бренд Cotonella наладит выпуск 8,5 млн готовых трикотажных изделий в год. Еще 14 текстильных проектов планируется реализовать в Касанском, Миришкорском и Касбинском районах. Ожидается, что они обеспечат работой 18 тысяч человек.

В области расширят переработку сельхозпродукции

Компания Wosune Food Ingredients Karshi с участием американских партнеров будет перерабатывать до 100 тысяч тонн плодоовощной продукции в год. Сырье планируется получать с 3,5 тысячи гектаров. Продукцию стоимостью $40 млн намерены поставлять на экспорт для международных брендов Nestlé и Purina.

Кроме того, инвесторы из Египта и Пакистана приступают к реализации проектов в картофелеводстве и животноводстве. Для этого в Нишанском и Гузарском районах планируется освоить 24 тысячи гектаров земли.

В регионе построят новые энергетические и туристические объекты

На реке Аксу ввели в эксплуатацию три гидроэлектростанции общей мощностью 24 МВт. В Каршинском районе до конца года планируется запустить завод по производству электроэнергии из отходов. Стоимость проекта, реализуемого при участии китайской компании Shanghai SUS, составляет $150 млн.

Еще девять малых ГЭС общей мощностью 58 МВт построят в Китабском, Яккабагском и Шахрисабзском районах.

В Китабском районе также начнется проект по добыче золота совместно с Азербайджаном. В Шахрисабзском районе при участии российских инвесторов планируется создать туристический комплекс стоимостью $300 млн. В его состав войдут канатная дорога, гостиница и горнолыжный курорт.

По словам президента, 2027 год должен стать для Кашкадарьинской области периодом развития на основе современной промышленности и агротехнологий.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Кашкадарье планируют увеличить экспорт переработанных овощей и фруктов до $40 млн
/
В Кашкадарье планируют увеличить экспорт переработанных овощей и фруктов до $40 млн
Президент Узбекистана подписал закон об изменении алфавита
/
Президент Узбекистана подписал закон об изменении алфавита
В Кашкадарье запустили текстильную фабрику за $54 млн
/
В Кашкадарье запустили текстильную фабрику за $54 млн