Узбекистан привлек $1 млрд на проекты зеленого финансирования
Большая часть выделенных средств будет инвестирована в развитие устойчивого сельского хозяйства
Узбекистан привлек $1 млрд зеленого финансирования при поддержке Глобального института зеленого роста (GGGI). Об этом сообщает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
С помощью GGGI был осуществлен выпуск двух серий зеленых облигаций на Лондонской бирже, значительная часть средств направлена на развитие устойчивого сельского хозяйства. В партнерстве с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) стартовал проект Aral Sea GRIP, который направлен на привлечение зеленых инвестиций для экологичных предприятий Каракалпакстана.
Для фермеров проводятся тренинги по внедрению климатически устойчивых сельскохозяйственных практик. Также обучение по принципам ESG (экологического, социального и корпоративного управления) проходит для сотрудников банков и кредитных организаций РУз, а совместно с SQB и Agrobank разрабатываются стандарты зеленого и устойчивого финансирования.