Россия продлила запрет на экспорт бензина

Ограничения продлятся до октября

Россия продлила запрет на экспорт бензина

Россия решила запретить экспорт бензина в сентябре и октябре текущего года. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин в Государственной Думе, сообщает ТАСС.

Чтобы избежать любых проблем в эти месяцы, запрет на экспорт бензина будет продлен и в августе. Также было принято принципиальное решение ограничить экспорт в сентябре и октябре для подстраховки, — сказал он.

Сорокин добавил, что будут приняты меры по ограничению вывоза дизельного топлива непроизводителями, даже в рамках Таможенного союза и ЕАЭС. Эта работа будет продолжена.

Запрет на экспорт бензина, который был временно снят в июле, вновь вступит в силу с 1 августа. Вице-премьер России Александр Новак ранее заявлял, что Министерство энергетики предложило ограничить экспорт бензина и нефтепродуктов из России в сентябре и октябре.

По словам Новака, российский рынок топлива остается стабильным, но чувствительно реагирует на объемы предложения бензина Аи-95.

С 1 марта 2024 года Россия ввела временный запрет на экспорт бензина на полгода, чтобы сбалансировать рост спроса в весенний и летний периоды.

 

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Рестораны обязаны заранее предупреждать о процентах к чеку — Комитет по конкуренции
/
Рестораны обязаны заранее предупреждать о процентах к чеку — Комитет по конкуренции
Внешнеторговый оборот Узбекистана достиг более $66 млрд
/
Внешнеторговый оборот Узбекистана достиг более $66 млрд
Улица Тараса Шевченко в Ташкенте станет зоной свободной от автомобилей
/
Улица Тараса Шевченко в Ташкенте станет зоной свободной от автомобилей