Проблемные кредиты в банках Узбекистана превысили 23,5 трлн сумов
В госбанках доля NPL снизилась до 4,1%, в частных осталась на уровне 4,3%

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
На 1 мая 2025 года проблемные кредиты в банках Узбекистана достиг 23,6 трлн сумов, что составляет 4,2% от общего объема выданных займов. Об этом сообщает Центральный банк.
В государственных банках доля NPL сократилась с 4,2 до 4,1%, а среди частных показатель остался без изменений — 4,3%.
Среди госбанков наиболее высокий уровень проблемных кредитов наблюдается в «Банке развития бизнеса» — 7,9%. Далее идут «Микрокредитбанк» с 6,6%, «Асакабанк» — 4,8%, и «Агробанк» — 4,2%. В частном секторе на первом месте оказался «Гарант Банк» с 22,4%, за ним следуют «ABO Банк» — 12,7% и «Ипотека-банк» — 9,7%.
Кредитный портфель банков за март увеличился с 551,8 до 565,5 трлн сумов. Из этой суммы 389 трлн приходится на госсектор, 176,4 трлн — на частный.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ