Налоговый комитет Узбекистана пригрозил блокировкой Yandex Go в случае невыполнения требований
Комитет требует, чтобы компания Ridetech International, представляющая сервис такси, стала налоговым резидентом республики

Фото: Yandex Go
В сентябре Налоговый комитет Узбекистана предъявил компании Ridetech International (владелец приложения Yandex Go), которая зарегистрирована в Нидерландах, требование начать свою деятельность в стране в соответствии с местным законодательством. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
В частности, Налоговый комитет Узбекистана требует, чтобы нидерландская компания Ridetech International, представляющая Yandex Go, зарегистрировалась как налоговый резидент Узбекистана, платила налоги и сотрудничала с системой налоговых органов, а также предоставляла клиентам автоматически формируемый фискальный чек.
Если эти требования не будут выполнены до 1 декабря 2023 года, то Налоговый комитет может запросить блокировку Yandex Go в Узбекистане через Министерство цифровых технологий.
Напомним, в марте этого года Налоговый комитет рассказал о правилах и налоговых обязательствах, связанных с деятельностью сервиса Yandex Go в Узбекистане. В информации также было уточнено, что компания Ridetech International не облагается налогом на доходы, полученные из источников в Узбекистане, благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения между Узбекистаном и Нидерландами.
Пресс-служба Yandex Go подтвердила редакции Kapital.uz, что она продолжает свою деятельность в Узбекистане в обычном режиме и намерена продолжать так работать.
Мы находимся в диалоге с ГНК по теме локализации и совместно занимаемся совершенствованием рыночной практики.
Фискальные чеки в онлайн-сервисах заказа поездок — это новый для рынка и трудоемкий процесс с точки зрения интеграции. Мы — первая платформа в стране, которая начала сотрудничать с ГНК по этому направлению, — заявили в пресс-службе Yandex Go.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ