В Ташкенте могут повыситься тарифы на общественный транспорт
С января 2022 года стоимость проезда повысится на 300 сумов.
Стоимость проезда в метро и автобусе составит 1700 сумов за пассажира. В случае перевозки багаже цена увеличится до 3000 сумов. Об этом говорится в проекте решения хокима на портале СОВАЗ.
В документе отмечается, что основным критерием кардинального совершенствования системы финансирования городского общественного транспорта является обеспечение прозрачности сбора платы за проезд за счет внедрения автоматизированной системы оплаты проезда. В свою очередь, приведет к резкому увеличению количества пользователей транспортных карт и их доходов, а также уменьшению суммы понесенных ими убытков на основе ограниченных тарифов.
Также это поможет в местном бюджете города ожидается экономия 128-130 млрд сумов за счет снижения общих ожидаемых убытков автобусных парков АО «Тошшахартрансхизмат» и Ташкентского метрополитена.