В Узбекистане преподавателям повысят зарплаты на 20%
Средняя зарплата педагогов составит 3 млн сумов
С 1 апреля преподавателям 24 образовательных учреждений повысят заработную плату на 20%. Об этом стало известно из проекта стратегий развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.
Так, средняя ежемесячная зарплата педагогов составит в среднем 3 млн сумов. На реализацию данного проекта планируется направить 139 млрд сумов.
Так, базовые тарифные ставки педагогов профессиональных учебных заведений будут приравнены к базовым тарифным ставкам педагогов общеобразовательных учебных заведений.
Также зарплаты преподавателей 1 и 2 квалификационной категории профессионального образовательного учреждения, преподавателей с высшим образованием без квалификационной категории и мастеров производственного образования без высшего образования будут приравнены к зарплатам преподавателей 1 и 2 квалификационной категории общеобразовательных учебных заведений, учителей с высшим образованием и учителей со средним специальным образованием соответственно.
Ранее Kapital.uz писал, что совокупный доход населения Узбекистана вырос почти на 10%.