Узбекистан улучшил свою позицию в Индексе восприятия коррупции от Transparency International
Республика набрала в общей сложности 33 балла
В 2023 году международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Index).
Узбекистан в этом рейтинге получил в общей сложности 33 балла, что привело к подъему на пять позиций по сравнению с 2022 годом и занял 121-е место. Страна разделяет свою позицию в списке с Анголой, Монголией и Перу. Кроме того, Узбекистан включен в число стран с наиболее значимыми достижениями в борьбе с коррупцией за последнее десятилетие.
Среди позитивных изменений, выделенных составителями рейтинга, отмечается разработка разнообразных антикоррупционных мер, успешная реализация систем внутреннего антикоррупционного контроля в министерствах и ведомствах, а также введение строгих мер ответственности за коррупционные преступления в отношении государственных чиновников.