Граждане Узбекистана и Кыргызстана смогут пересекать границу по ID-карте

Мера вступит в силу с сентября этого года

Граждане Узбекистана и Кыргызстана смогут пересекать границу по ID-карте

Начиная с 1 сентября, жители Узбекистана и Кыргызстана смогут использовать свои ID-карты для поездок, перемещения и нахождения на территории обеих стран. Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

В междуправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, заключенное в 2006 году, были внесены изменения и дополнения. Протоколы о внесенных поправках были обменены во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Бишкек 27 января.

В соответствии с внесенными изменениями, граждане Узбекистана и Кыргызстана могут свободно въезжать, перемещаться и находиться на территории обеих стран до 60 дней.

Отметим, что Кыргызстан стал первой страной, с которой удалось договориться о новом порядке пересечения границ посредством ID-карт.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Стоимость «Лукойла» упала почти на $10 млрд после санкций США  Акции достигли минимума за 2,5 года на фоне проблем с зарубежными активами
/
Стоимость «Лукойла» упала почти на $10 млрд после санкций США Акции достигли минимума за 2,5 года на фоне проблем с зарубежными активами
В Узбекистане ввели правила для риелторов по управлению чужой недвижимостью
/
В Узбекистане ввели правила для риелторов по управлению чужой недвижимостью
Объем кредитования бизнеса в 2026 году планируют довести до 140 трлн сумов
/
Объем кредитования бизнеса в 2026 году планируют довести до 140 трлн сумов