Площадь реконструируемого аэропорта «Ташкент-Восточный» сократится на 130 гектаров
В аэропорту будут установлены два терминала и оборудована стоянка для 25 самолетов

Фото: пресс-служба главы государства
По указанию президента площадь реконструируемого аэропорта «Ташкент-Восточный» сократится на 130 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В июле глава государства посетил место, где строят будущий аэропорт, и дал указания для доработки проекта. Согласно этим указаниям, общая площадь комплекса будет уменьшена на 130 гектаров. Это изменение позволит снизить расходы на обслуживание аэропорта.
Сейчас в аэропорту построили взлетную полосу длиной 4 километра. Там будет два терминала: один для важных гостей, другой для бизнес-авиации. Также будет место для парковки 25 самолетов, ангары, офисы и помещения для обслуживания. Аэропорт получит современные радиотехнические и метеорологические системы, которые помогут совершать взлеты и посадки даже при плохой погоде.
«Ташкент-Восточный» — строящийся гражданский аэропорт бизнес-авиации, находящийся в Кибрайском районе Ташкентского вилоята. Ранее этот аэропорт выполнял функцию летно-испытательной станции Ташкентского авиационного завода и использовался военно-транспортной авиацией. После капитальной реконструкции аэропорта ожидается, что он будет способен принимать высокопоставленных людей и обслуживать бизнес-авиацию.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ