США исключили Узбекистан из списка стран, которые нарушают права на интеллектуальную собственность
Республика находилась под наблюдением более 20 лет
США исключили Узбекистан из списка стран, находящихся под наблюдением в области защиты интеллектуальной собственности. Об этом заявили в Министерстве юстиции со ссылкой на отчет Торгового представительства США.
Отмечается, что Узбекистан находился в этом списке с 2000 года.
В сообщении говорится, что включение государства в «список под надзором» свидетельствует о серьезных проблемах с защитой интеллектуальной собственности. Это также означает, что особое внимание уделяется прямым инвестициям иностранных предприятий.
До недавнего времени в списке стран, которые находились под надзором, оставались только две страны из Центральной Азии: Узбекистан и Туркменистан.
В последние пять лет Узбекистан провел системную работу по упрощению регистрации объектов интеллектуальной собственности, обеспечению их защиты, присоединению к международным соглашениям, развитию международных связей и внедрению стандартов ВТО в национальное законодательство. Благодаря этим усилиям удалось выйти из списка, — говорится в сообщении.