Депутаты Закпалаты утвердили пеню для продавцов за задержку поставок
Ее размер не должен превышать стоимость недоставленного товара
![Депутаты Закпалаты утвердили пеню для продавцов за задержку поставок](https://kapital.uz/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-05_17-57-49.jpg)
На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении был рассмотрен законопроект, направленный на защиту прав потребителей.
В рамках проекта предполагается, что продавец обязан выплатить пеню за несвоевременную поставку товара, если он не предоставит его в сроки, указанные в договоре. Сумма пени не может превышать стоимость недоставленного товара.
При этом выплата пени не освобождает продавца от обязанности возместить ущерб, возникший из-за просрочки или недопоставки товара. Также предусмотрено, что если задержка произошла по вине покупателя, продавец освобождается от уплаты пени.
Во время подготовки проекта ко второму чтению было проведено несколько заседаний и семинаров, на которых тщательно рассмотрели все предложения депутатов. Наиболее обоснованные из них были учтены в доработанном варианте документа.
Депутаты отметили, что принятие этого законопроекта будет способствовать защите интересов потребителей и снижению случаев, когда продавцы не выполняют условия договоров, особенно в отношении ненадлежащей или несвоевременной поставки товаров.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ