Турецкая OYAK заинтересовалась приватизацией химических производств
За последний год в стране открылась 321 компания с турецким капиталом
Турецкая компания OYAK планируют запустить в Узбекистане кластер сельскохозяйственной химической продукции и средств защиты растений, создать предприятия по выпуску меламина и технического углерода. Предприятие может приватизировать химические производства в стране, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.
Ранее гендиректор компании Саваш Эрдем встречался с хокимом Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым, которому презентовал компанию. Также турецкая делегация провела переговоры с представителями Агентства по управлению госактивами и «Узкимёсаноат».
На 1 ноября 2021 года в Узбекистане работает 1830 компаний с турецкими инвестициями. Турция занимает третье место по числу совместных и иностранных предприятий после России и Китая — сообщает Госкомстат.
В то же время по числу новых компаний Турция вышла на первую позицию. За 10 месяцев открылось 321 предприятие с турецким капиталом.
Ранее Kapital.uz писал, что Турция стала лидером по числу созданных в Узбекистане предприятий.