Токаев ответил Трампу на пошлины против Казахстана

Президент выразил готовность к диалогу и надеется на компромисс в вопросах торговли после решения США ввести 25% тариф на казахстанский импорт

Токаев ответил Трампу на пошлины против Казахстана

Президент Казахстана направил ответное письмо в адрес Дональда Трампа на решение США ввести 25% пошлины на ввоз казахстанских товаров. 

В обращении Токаев подчеркнул, что Казахстан остается надежным торговым и инвестиционным партнером США и выступает за справедливые, предсказуемые и взаимовыгодные торговые отношения.

Глава государства подтвердил готовность к продолжению конструктивного диалога для поиска взаимоприемлемого решения и выразил уверенность в достижении компромисса.

Ранее президент США заявил о введении новых тарифов с 1 августа 2025 года, сославшись на несбалансированную торговую политику и наличии барьеров, которые, по его словам, привели к устойчивому дефициту в торговом балансе. 

Он отметил, что пошлина в 25% будет взиматься со всех казахстанских товаров, поступающих в США, за исключением продукции, производимой непосредственно на американской территории.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Какие банки будут работать в выходные дни
/
Какие банки будут работать в выходные дни
Поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
/
Поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистане с начала года реализовано свыше 296,3 тысячи автомобилей
/
В Узбекистане с начала года реализовано свыше 296,3 тысячи автомобилей