США вводят 25% пошлину на товары из Казахстана
Дональд Трамп объяснил это торговым дисбалансом, который угрожает экономике и национальной безопасности страны

Фото: Getty Images
С 1 августа 2025 года США введут 25% пошлину на импорт товаров из Казахстана. Об этом сообщил Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.
Он опубликовал письма, которые направил лидерам пяти стран, в том числе президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В документе говорится, что решение о введении пошлин связано с торговым дисбалансом между США и Казахстаном, вызванным барьерами и ограничениями со стороны Казахстана.
Трамп отметил, что США готовы отказаться от пошлин, если казахстанские компании начнут производить товары на территории Штатов. Он пообещал, что все разрешительные процедуры пройдут быстро и без бюрократии.
Если Казахстан в ответ решит повысить свои тарифы, то любое повышение будет прибавляться к действующей ставке. По словам Трампа, новые меры необходимы для устранения многолетнего торгового дисбаланса, который угрожает экономике и национальной безопасности США.
В перечень стран, на которые распространяются новые тарифы также вошли:
- Малайзия — 25%;
- Южно-Африканская Республика — 30%;
- Лаос и Мьянма — по 40%.
В администрации заявили, что цель пошлин заключается в защите американского бизнеса и восстановлении справедливости в мировой торговле.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ