В Узбекистане отменят двойные пошлины на импорт

Сенат принял поправки в рамках адаптации к правилам ВТО

В Узбекистане отменят двойные пошлины на импорт

На восьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одобрен закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Документ направлен на развитие корпоративных отношений, а также на дальнейшую либерализацию внешней торговли.

Согласно закону, отменяется практика применения двойной ставки таможенной пошлины к импортируемым товарам из стран, не имеющих в Таможенном кодексе режима наибольшего благоприятствования, если отсутствует сертификат происхождения. Также сокращен срок перечисления таможенных платежей в бюджет — с 5 до 3 рабочих дней.

По данным сенаторов, 95% импорта Узбекистана приходится на страны — члены ВТО, еще 61,4% — на государства с режимом наибольшего благоприятствования. Новые нормы ориентированы на гармонизацию национального законодательства с международными стандартами и правилами ВТО.

В части корпоративного управления в законе закреплены фидуциарные обязанности членов наблюдательных советов и исполнительных органов акционерных обществ, а также уточнены полномочия и ответственность мажоритарных акционеров. Кроме того, предусмотрено внедрение современных методов корпоративного управления.

В Сенате отметили, что принятые изменения создают более прозрачные и предсказуемые условия для бизнеса и способствуют ускоренному развитию экономики.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Польская логистическая компания Rohlig SUUS откроет филиал в Узбекистане
/
Польская логистическая компания Rohlig SUUS откроет филиал в Узбекистане
Шавкат Мирзиёев дал старт Национальному движению по чтению с призовым фондом в $240 тысяч
/
Шавкат Мирзиёев дал старт Национальному движению по чтению с призовым фондом в $240 тысяч
На форуме «Во имя будущего» выбрали 50 лучших общественных проектов
/
На форуме «Во имя будущего» выбрали 50 лучших общественных проектов