Центральный банк Узбекистана оштрафовал 11 банков в мае

Кроме того, три банка получили предупреждения о возможных мерах и санкциях

Центральный банк Узбекистана оштрафовал 11 банков в мае

Комитет по банковскому надзору Центрального банка в мае провел ряд заседаний и принял решения по 47 вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Комитет рассмотрел 36 вопроса, связанные с регистрацией и разрешениями. Среди них: изменения в уставы кредитных организаций (2), выдача разрешений на владение долей в уставном капитале (2), внесение в реестр микрофинансовых организаций (2), перерегистрация лицензий микрофинансовых организаций (13), отзыв лицензий, выданных платежным организациям (2), регистрация микрофинансовых организаций (2) и назначение ключевых сотрудников в коммерческих банках (13).

Также обсуждалось финансовое состояние кредитных организаций, соблюдение требований и пруденциальных норм ЦБ в банках и платежных организациях и результаты проверок в банках и микрофинансовых организациях. 

Три банка получили предупреждения о наложении мер и санкций за выявленные нарушения в ходе проверок, проведенных в коммерческих банках и микрофинансовых организациях. Нарушения касаются неполного предоставления информации о банковских гарантиях в государственный реестр кредитов и превышения лимитов на открытую валютную позицию. 

Кроме того, учредители обществ с ограниченной ответственностью «Платежные Агрегационные системы» и Yurt pay приняли решение о временном приостановлении деятельности своих организаций, а к 11 банкам была применена штрафная санкция за несоблюдение требований действующего законодательства и экономических норм, установленных Центральным банком.

Одной из микрофинансовых организаций было временно ограничено осуществление кредитных операций на три месяца из-за выявленных нарушений в ходе проведенной проверки.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане отменят надбавку в 14% по рассрочке при покупке гособъектов и упростят согласование строек
/
В Узбекистане отменят надбавку в 14% по рассрочке при покупке гособъектов и упростят согласование строек
На ЕПИГУ запустили услугу замены поврежденных автономеров
/
На ЕПИГУ запустили услугу замены поврежденных автономеров
Президент поручил за три месяца запустить систему онлайн-приватизации земли за 10 минут
/
Президент поручил за три месяца запустить систему онлайн-приватизации земли за 10 минут