OTP Bank завершил первую сделку по покупке «Ипотека-банка»
Данная сделка считается самой крупной в стране
OTP Bank объявил об успешном завершении первой сделки по приобретению «Ипотека-банка». Об этом сообщает пресс-служба узбекского банка.
В рамках первого этапа сделки, OTP Bank приобрел 75% акций «Ипотека-банк», принадлежащих Министерству экономики и финансов Узбекистан. Оставшиеся 25% акций будут выкуплены через три года.
Вступление на банковский рынок Узбекистана представляет собой новую веху для OTP Group, поскольку Узбекистан становится первой страной в регионе Центральной Азии, где группа расширяет свое присутствие. — говорится в сообщении.
Напомним, на собрании акционеров, которое состоялось 26 мая, «Ипотека-банк» принял решение обновить состав Наблюдательного совета и членов правления банка.
В частности, заместитель гендиректора венгерского OTP Bank Ласло Вольф стал членом наблюдательного совета узбекского банка. Вместе с ним в наблюдательный совет банка были включены еще два представителя венгерского финучреждения.
Отметим, что венгерский банк приобрел «Ипотека-банк» за $324 млн. Данная сделка стала крупнейшей за последние года. Вторая по величине стала продажа госдоли в компании Coca-Cola Uzbekistan — $234 млн.