Сенат одобрил новую редакцию закона об автомобильных трассах

Стоимость проезда по платным участкам будет зависеть от региона и типа транспорта при наличии альтернативных беспутных маршрутов

Сенат одобрил новую редакцию закона об автомобильных трассах

Сенат Олий Мажлиса утвердил обновленный закон «Об автомобильных дорогах», регулирующий создание платных путей и привлечение частных инвестиций. Об этом стало известно в ходе заседания верхней палаты парламента.

Председатель Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов отметил, что в документе впервые закреплены понятия реконструкции, содержания и ремонта путей. Новые нормы предусматривают запуск платных дорог исключительно при наличии бесплатных дублирующих маршрутов. Это позволит привлекать частные инвестиции и снижать нагрузку на бюджет. Выбор между платной и бесплатной дорогой остается за водителем, принудительное использование коммерческих участков запрещено.

По словам Бурханова, в 2024 году на ликвидацию повреждений дорожного покрытия после работ на коммуникациях направили более 80 млрд сумов. Кроме того, из-за перегруженных фур деформировались 3,5 тысячи км трасс. Теперь проезд тяжелых машин будет возможен только по спецразрешениям, а установка несогласованных искусственных неровностей и преград запрещена. Специально уполномоченным органом в этой сфере назначен Комитет по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта.

Фото: Сенат

Глава Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Жамшид Турсунов пояснил, что тарифы на проезд будут зависеть от расстояния, типа транспорта и региона. Например, на будущих маршрутах Ташкент — Самарканд и Ташкент — Андижан стоимость рассчитают с учетом транзитного потенциала. При этом операторам запретят необоснованно повышать цены в непогоду или часы пик.

Для контроля за проектами внедрена платформа Shaffof yo‘l. Жамшид Турсунов подчеркнул, что через нее можно онлайн отслеживать выделенные средства и объем выполненных работ, как это уже сделано на примере дороги Ургенч — Хива.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Польская логистическая компания Rohlig SUUS откроет филиал в Узбекистане
/
Польская логистическая компания Rohlig SUUS откроет филиал в Узбекистане
Шавкат Мирзиёев дал старт Национальному движению по чтению с призовым фондом в $240 тысяч
/
Шавкат Мирзиёев дал старт Национальному движению по чтению с призовым фондом в $240 тысяч
На форуме «Во имя будущего» выбрали 50 лучших общественных проектов
/
На форуме «Во имя будущего» выбрали 50 лучших общественных проектов