На узбекско-туркменской границе могут построить новый мост для грузовиков

За последние четыре года количество транспортных средств, проходящих через пост, увеличилось более чем вдвое

На узбекско-туркменской границе могут построить новый мост для грузовиков

На приграничном таможенном посту «Олот» планируют увеличить пропускную способность и модернизировать логистическую инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Пост «Олот» расположен на узбекско-туркменской границе и обслуживает растущий поток грузового автотранспорта. За январь–октябрь 2026 года через него проследовало более 243 тыс транспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года показатель увеличился в 2,3 раза. Сейчас в обоих направлениях за сутки проходит до 1,2 тыс автомобилей.

В связи с ростом нагрузки представители профильных ведомств рассмотрели меры по модернизации инфраструктуры пункта пропуска, сокращению времени прохождения границы и упрощению процедур международных грузоперевозок.

Одним из предложений стал отказ от механизма перецепки, который был введен сопредельной стороной во время пандемии. Возвращение к традиционной системе международных грузоперевозок позволит сократить количество контрольных процедур и ускорить пересечение границы.

Также обсуждалось строительство нового моста через канал Ёмонжар взамен действующего сооружения, возведннного в 1978 году. Нынешний мост соединяет нейтральные зоны двух государств и уже не соответствует современным техническим требованиям.

Новый мост предлагается построить с двумя полосами для грузового транспорта в каждом направлении. Ожидается, что это позволит увеличить пропускную способность, сократить заторы в приграничной зоне и улучшить условия движения легковых автомобилей и пешеходов.

Предложения предстоит изучить профильным ведомствам и подготовить по ним технико-экономическое обоснование. После этого инициативы планируется вынести на рассмотрение на высоком уровне.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане планируют удвоить добычу урана к 2030 году
/
В Узбекистане планируют удвоить добычу урана к 2030 году
Yandex Go закроет витрину Market в Узбекистане
/
Yandex Go закроет витрину Market в Узбекистане
Повышение коммунальных тарифов повлияло на решение ЦБ по основной ставке
/
Повышение коммунальных тарифов повлияло на решение ЦБ по основной ставке