В Узбекистане планируют построить 250 микроГЭС

Они смогут экономить 200 млн кубометров газа ежегодно

В Узбекистане планируют построить 250 микроГЭС

В Узбекистане планируют построить 250 микроГЭС, с потенциальной мощностью в 675 млн кВт/ч. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Данные малые гидроэлектростанции смогут экономить экономить 200 млн кубометров газа в год.

Пресс-служба отмечает, что в этом году году планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов и 10 микроГЭС мощностью 197 МВТ. Также начнутся работы по реализации 8 перспективных проектов и строительству 50 микроГЭС мощностью 438 МВт.

Помимо этого, глава государства поставил задачу построить на свободных участках вокруг ГЭС гибридные электростанции, наладить компании «Сувсаноатмаш» производство оборудования для микроГЭС, а также гидроагрегатов в Ташкентской области.

Всего за последние годы в гидроэнергетике было реализовано 27 проектов на $500 млн и создано дополнительно 260 МВт генерирующих мощностей. Суммарная мощность станций в системе «Узбекгидроэнерго» превысила 2 тысячи МВт. Это означает ежегодную экономию 2 млрд кубометров природного газа.

Ранее Kapital.uz писал, что Туркменистан приостановил поставки газа в Узбекистан.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Китайская компания создаст хлопковый кластер в Сурхандарье
/
Китайская компания создаст хлопковый кластер в Сурхандарье
TBC Uzbekistan увеличил чистую прибыль на 15% в первом квартале
/
TBC Uzbekistan увеличил чистую прибыль на 15% в первом квартале
В Узбекистане определено место строительства малой атомной станции
/
В Узбекистане определено место строительства малой атомной станции