Нобелевскую премию по экономике дали за исследования про бедных и богатых

Премию получили трое ученых из США

Нобелевскую премию по экономике дали за исследования про бедных и богатых

Нобелевский комитет присудил премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля профессорам Массачусетского технологического института Дарону Аджемоглу и Саймону Джонсону и профессору Чикагского университета Джеймсу Робинсону.

Они получили его за исследования, посвященные формированию институтов и их влиянию на благосостояние стран. В заявлении комитета отмечается, что лауреаты помогли понять различия в уровне благосостояния между государствами, продемонстрировав ключевую роль общественных институтов в развитии наций. Исследователи показали, что в странах с низким уровнем верховенства закона и репрессивными институтами экономический рост и положительные изменения замедляются.

Работы лауреатов раскрыли, что различия в уровне благосостояния стран могут объясняться социальными институтами, сформированными в период европейской колонизации. Экономисты разделили эти институты на два типа: инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты способствуют участию общества в политической и экономической жизни, что ведет к процветанию, в то время как экстрактивные институты ограничивают доступ большинства населения к принятию решений и распределению ресурсов, что отрицательно сказывается на развитии страны.

Председатель Комитета по присуждению премии в области экономики Якоб Свенссон отметил, что лауреаты показали значимость общественных институтов для уменьшения существенных различий в доходах между странами. Он подчеркнул, что достижение этой цели является одной из ключевых задач современности.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
/
Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
/
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки
/
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки