В Узбекистане хотят наказывать за незаконную обработку данных с помощью ИИ
Законопроект предусматривает штрафы до 37,5 млн сумов и арест до 15 суток за нарушение
Депутаты Законодательной палаты Сената Олий Мажлиса одобрили в первом чтении законопроект, который регулирует отношения, возникающие при использовании технологий искусственного интеллекта.
Документ предлагает создать правила для внедрения искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу. Планируется внести изменения в законы, чтобы защитить права людей и привести все в соответствие с международными стандартами.
Проект определяет основные направления госполитики в сфере ИИ и обязанности ответственных органов. Также вводится обязательная маркировка материалов, созданных с помощью ИИ и добавляются нормы, которые будут защищать права человека, его жизнь, здоровье, свободу и достоинство.
Также проект вводит ответственность за незаконную обработку персональных данных с использованием искусственного интеллекта и их распространение в СМИ и Интернете.
«В Кодекс об административной ответственности Узбекистана добавляется статья 46-2 о наказании за незаконное использование ИИ для сбора и распространения персональных данных. Нарушителям грозит до 15 суток ареста, штраф до 100 БРВ и изъятие техники», — сообщил лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров.