Возврат НДС в Узбекистане станет автоматическим
Внедрение цифрового механизма для предпринимателей планируют начать в течение ближайшего квартала
В Узбекистане процедуру возмещения налога на добавленную стоимость полностью переведут на автоматизированный режим. Об этом сообщил заместитель председателя Налогового комитета Жахонгир Абдиев в ходе форума, организованного Налоговым комитетом.
На данный момент инициатива находится на стадии разработки проекта. Ожидается, что в тестовом режиме систему запустят в ближайшие два-три месяца.
Согласно новому порядку, рассмотрение заявок на возврат средств будет происходить без участия человеческого фактора. Программное обеспечение самостоятельно проанализирует и рассчитает указанные в обращении данные. Например, если сумма к возврату составляет 1 млн сумов, сервис проверит ее на наличие несоответствий. В итоге ту часть средств, по которой у налоговых органов нет возражений, вернут налогоплательщику, а спорную сумму — удержат до выяснения обстоятельств.
Власти также меняют подход к предоставлению налоговых преференций, внедряя принцип эффективности. По словам Абдиева, около 6,5 тысячи организаций, пользующихся льготами на землю и имущество, не зафиксировали денежного оборота и не наняли работников. Многие из таких предприятий ограничивались лишь формальной регистрацией, при этом даже руководителям компаний не начисляли заработную плату.
Согласно анализу профильных министерств, ряд компаний владеет крупными промышленными территориями площадью до 17 гектаров, но не приносит экономической отдачи. Теперь размер господдержки будет напрямую зависеть от результативности бизнеса. Если предприниматель получает преференции от государства, он обязан выполнять встречные обязательства перед бюджетом.
С текущего года для сохранения льгот по имущественному и земельному налогам юридические лица должны соответствовать трем критериям. Доход от продажи товаров или услуг обязан превышать размер полученной льготы. Кроме того, в штате должно числиться не менее трех работников с официальной зарплатой не ниже 2,54 млн сумов (2 МРОТ) для каждого.
Для проверки соответствия новым правилам ведомство будет использовать налоговую отчетность или данные об оборотах за последний год. Новые требования не коснутся бюджетных и некоммерческих организаций, а также компаний с иностранными инвестициями. Также исключение сделали для резидентов свободных экономических зон и предприятий, где половину штата составляют сотрудники с инвалидностью.