Налоговые льготы для бизнеса будут давать только при выполнении трех условий

С 2026 года компании смогут получить освобождение от земельного и имущественного налогов только при соблюдении требований по выручке, численности работников и зарплатам

Налоговые льготы для бизнеса будут давать только при выполнении трех условий

Президент утвердил поправки в законодательство, устанавливающие новые критерии для освобождения юридических лиц от земельного и имущественного налогов. Об этом стало известно из соответсвующего закона, опубликованного на Lex.uz.

С 2026 года для применения налоговых преференций компаниям потребуется одновременно соответствовать трем критериям по итогам отчетного периода. Выручка от продажи товаров или оказания услуг должна превышать объем полученных льгот. Также в штате должно числиться не менее 3 работников, при этом минимальный оклад каждого сотрудника не может быть ниже 2 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 2,54 млн сумов.

Для проверки соответствия ведомства будут использовать уточненную налоговую отчетность либо данные о торговом обороте за последние 12 месяцев. Ограничения не затронут бюджетные и некоммерческие структуры, предприятия с прямыми иностранными инвестициями и участников соглашений о разделе продукции. Также исключение сделано для резидентов специальных экономических зон, зарегистрированных до начала 2026 года, и организаций, где более половины штата составляют лица с инвалидностью.

Новые правила начнут действовать для вновь созданных предприятий с конца следующего года после их регистрации. В случае реорганизации юридического лица требования вступают в силу незамедлительно. Кроме того, изменился порядок предоставления льгот по налогу на прибыль: теперь решениями главы государства они могут выделяться максимум на 3 года и только в формате права на ускоренную амортизацию основных средств.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЕБРР выделит $30 млн предпринимателям Узбекистана на «зеленые» инициативы
/
ЕБРР выделит $30 млн предпринимателям Узбекистана на «зеленые» инициативы
Как работает Paynet Xolis и что действительно требуется от предпринимателей с 2026 года
/
Как работает Paynet Xolis и что действительно требуется от предпринимателей с 2026 года
В Узбекистане внедрят трехлетние офтейк-контракты для местных производителей
/
В Узбекистане внедрят трехлетние офтейк-контракты для местных производителей