На стартапы в сфере телекоммуникаций выделят кредиты до 530 млн сумов

В стране упростят порядок получения лицензий провайдерам и внедрят новые требования для застройщиков жилых объектов

На стартапы в сфере телекоммуникаций выделят кредиты до 530 млн сумов

Шавкат Мирзиёев утвердил новые инициативы по развитию инфраструктуры связи и поддержке местного предпринимательства. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

На сегодняшний день охват населенных пунктов услугами связи в стране достиг 98%, а пропускная способность сетей увеличилась в 65 раз. Несмотря на это, доступность проводного интернета в отдаленных регионах остается на низком уровне, а сама отрасль нуждается в повышении привлекательности для локального бизнеса.

Для улучшения делового климата государственные органы объединят разрешения на проектирование и прокладку сетей в единый документ. Срок оформления такой лицензии сократится с 25 до 10 рабочих дней.

Помимо этого, строительные организации будут обязаны закладывать инфраструктуру для проведения оптоволоконного интернета еще на стадии проектирования многоквартирных жилых комплексов.

Представители молодежи, которые намерены открыть бизнес в отрасли телекоммуникаций, смогут получить льготное финансирование в рамках программы «Келажак тадбиркори». Им станут доступны займы в размере до 530 млн сумов сроком на семь лет под 15% годовых с двухлетним льготным периодом.

Также для провайдеров, предоставляющих услуги в труднодоступных районах, разработают специальные тарифные планы.

Напомним, до 2030 года Узбекистан планирует довести экспорт IT-услуг до $5 млрд и привлечь в отрасль $2 млрд инвестиций. В целях развития сферы государство намерено запустить 5 тысяч стартапов, внедрить платформу Talent Hub для иностранных специалистов и продлить налоговые льготы резидентам IT-Park до 2040 года.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Ташкенте хотят отказаться от точечной застройки в пользу мастер-планов
/
В Ташкенте хотят отказаться от точечной застройки в пользу мастер-планов
Uzum выступит стратегическим партнером первого Silk Road Finance & Technology Forum в Ташкенте
/
Uzum выступит стратегическим партнером первого Silk Road Finance & Technology Forum в Ташкенте
В Ташкенте определили места для многоэтажных парковок на 200 тысяч авто
/
В Ташкенте определили места для многоэтажных парковок на 200 тысяч авто