Число узбекистанских трудовых мигрантов в России выросло на более 70%

Республика заняла первое место по количеству мигрантов в этой стране

Число узбекистанских трудовых мигрантов в России выросло на более 70%

В первом квартале этого года число трудовых мигрантов из Узбекистана, приезжающих в Россию выросло на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в докладе KNOMAD — инициатива Всемирного банка. 

Число узбекистанских трудовых мигрантов в России достигло 630 тысяч человек. Этот результат считается самым большим в первом квартале. Также большое количество прибывших на заработки в Россию стали граждане Таджикистана. Их число достигло 350 тысяч, что на 40% больше чем в тот же период прошлого года. 

В пятерку по числу трудовых мигрантов также вошли Кыргызстан — 173 тысячи человек, Армения — 47 тысяч человек и Казахстан — 35 тысяч человек.

Также в докладе говорится, что в 2022 году объем денежных переводов в Узбекистан вырос на 80%, а суммы переводов из России утроились по сравнению с 2021 годом. Доля денежных переводов относительно ВВП в Узбекистане составила около 21% в 2022 году, что значительно больше, чем 13 % годом ранее. В первые четыре месяца этого года денежные переводы в республику увеличились на 21% до $3,1 млрд по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доля переводов из России составила 87% от общего объема переводов.

Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан занял второе место по числу трудовых мигрантов в Великобритании.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Объем биржевых торгов в 2024 году вырос в 7 раз
/
Объем биржевых торгов в 2024 году вырос в 7 раз
В Узбекистане птицеводческие предприятия освободят от уплаты земельного налога до 2030 года
/
В Узбекистане птицеводческие предприятия освободят от уплаты земельного налога до 2030 года
Узбекистан и Южная Корея планируют увеличить число регулярных авиарейсов
/
Узбекистан и Южная Корея планируют увеличить число регулярных авиарейсов