Минздрав Узбекистана разъяснил порядок внедрения электронных рецептов на лекарства
Сформирован базовый перечень жизненно важных безрецептурных препаратов и запущен Telegram-бот для обращений
Министерство здравоохранения дало разъяснения касательно сроков запуска новой системы в Ташкенте и регионах, а также порядка обеспечения препаратами социально уязвимых слоев населения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
В заявлении отмечается, что основная цель нововведения — повышение безопасности лечения, усиление ответственности врачей, цифровизация учета и борьба с оборотом контрафактных лекарств.
На данный момент механизм работает в пилотном режиме в столице и 15 установленных районах. Полное масштабирование проекта по всей стране намечено до конца 2026 года. Поэтапный ввод необходим для анализа результатов, выявления технических недочетов и их устранения перед повсеместным запуском.
В министерстве подчеркнули, что в экстренных случаях, а также при лечении детей, пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, доступ к необходимым медикаментам останется беспрепятственным. Эти категории пациентов находятся на особом контроле.
Для мониторинга внедрения системы создана постоянная рабочая группа под руководством министра, в которую вошли врачи, фармацевты и IT-специалисты. Они анализируют нагрузку на поликлиники, стабильность цифровых сервисов и порядок выдачи лекарств.
Также, по заявлению ведомства, сформирован базовый перечень жизненно важных препаратов, отпускаемых без рецепта. Полный список опубликован на официальном Telegram-канале ведомства.
Для жителей пилотных зон запущен Telegram-бот @ssv_pilotbot, через который в приоритетном порядке рассматриваются обращения по вопросам работы системы.