Минэкономфин: изменение тарифов на энергию не связано с IPO УзНИФ

Корректировка цен для населения и бизнеса выступает ежегодной плановой индексацией, учитывающей текущую инфляцию

Минэкономфин: изменение тарифов на энергию не связано с IPO УзНИФ

Изменение стоимости электричества и природного газа в Узбекистане никак не зависит от первичного размещения акций Национального инвестиционного фонда. Об этом сообщил заместитель министра экономики и финансов Хуршед Мустафаев в ходе тематической пресс-конференции, передает корреспондент Kapital.uz.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной стратегии завышения стоимости активов фонда перед выходом на биржу, Хуршед Мустафаев пояснил, что пересмотр цен происходит каждую весну согласно действующему постановлению Кабинета министров. Процесс опирается на формирование дополнительных расходов из-за инфляции.

Чиновник подчеркнул, что речь идет не о прямом повышении тарифов, а об их индексации. При этом он подтвердил, что данная мера позитивно скажется на балансе профильных предприятий, обеспечив их дополнительным капиталом, однако само решение не принималось специально под размещение ценных бумаг.

В инвестиционный портфель фонда включены государственные доли в таких структурах, как «Худудгазтаъминот», «Региональные электрические сети», «Национальные электрические сети Узбекистана», «Тепловые электрические станции» и «Узбекгидроэнерго».

Генеральный директор Franklin Templeton Global Investments по Центральной Азии Мариус Дан также прокомментировал ситуацию.

По его словам, реальное влияние новых расценок на инвестиционную привлекательность компаний станет известно в ходе следующей оценки чистых активов, которую независимые эксперты подготовят к середине июля. Представитель компании добавил, что новые вводные данные действительно способны улучшить финансовые показатели портфеля.

Напомним, что расценки на электричество и газ для физических и юридических лиц увеличиваются с 1 июня. Руководство страны аргументирует эту меру потребностью в модернизации инфраструктуры из-за возросших нагрузок потребления.

Само первичное размещение ценных бумаг на внутренних и зарубежных площадках завершилось недавно. Министерство в роли единственного владельца выставило 1,56 трлн обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок. Это равняется 31% капитала фонда. При этом одна расписка эквивалентна 64 тысячам 700 акциям.

Без учета опциона дополнительного размещения государству удалось привлечь около $603,6 млн. В случае реализации опциона итоговая цифра увеличится до $692 млн, а доля реализованных бумаг достигнет 35%. Данный выход на биржу признан самым масштабным в истории страны. На конец прошлого года стоимость активов инвестфонда оценивалась в $2,44 млрд, а рыночная капитализация после завершения торгов составила $1,95 млрд.

Помимо сектора энергетики, фонд управляет пакетами акций Uzbekistan Airways, «Узпромстройбанка», «Узбекинвеста» и ряда других госкомпаний.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Судей и работников аппаратов судов в Узбекистане обяжут декларировать доходы
/
Судей и работников аппаратов судов в Узбекистане обяжут декларировать доходы
Средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте достигла $550
/
Средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте достигла $550
В Узбекистане курс доллара снова начал расти
/
В Узбекистане курс доллара снова начал расти