В Сурхандарьинской области началось строительство малой ГЭС
Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии закладки первого камня
В ходе своего визита в Сурхандарьинскую область Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев участвовал в церемонии закладки первого камня в основание малой гидроэлектростанции (ГЭС) «Зарчоб-3». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Малая гидроэлектростанция «Зарчоб-3» обладает мощностью 16 мегаватт (МВт) и ежегодно генерирует 70 млн киловатт-часов энергии. Расположена она в нижнем течении реки Тупаланг.
Строительство малых гидроэлектростанций на реке Тупаланг началось в 2017 году. ГЭС «Зарчоб-1» мощностью 37 МВт была запущена в декабре 2020 года, а через девять месяцев введена в эксплуатацию «Зарчоб-2» с мощностью 38 МВт. На сегодняшний день эти две гидростанции обеспечивают электроэнергией 48 тысяч домов.
Согласно текущей системе, вода из реки под давлением сперва направляется на Тупалангскую ГЭС. Затем этот поток используется для вращения турбин на станциях Зарчоб, которые расположены близко друг к другу.