Узбекистан до конца года откроет логистический центр в Беларуси

Страны намерены организовать движение блок-поездов, а также обеспечить рабочими местами пять тысяч граждан

Узбекистан до конца года откроет логистический центр в Беларуси

До конца текущего года Узбекистан совместно с предприятием «Белорусская железная дорога» планирует ввести в эксплуатацию интермодальный комплекс на станции Орша Витебской области. Об этом сообщает пресс-служба президента.

15 июля состоялось обсуждение итогов официального визита главы государства в Беларусь, прошедшего в начале месяца. На повестке дня стояло развитие инфраструктуры для увеличения объемов торговли и снижения логистических расходов.

Новый хаб на территории Витебского региона будет обслуживать экспортные и импортные товары по сниженным тарифам. Дополнительно поставлена задача наладить курсирование прямых блок-поездов между странами.

Часть встречи была посвящена вопросам организованной трудовой миграции. На первом этапе через конкурсный отбор планируется направить 1,1 тысячу узбекистанцев на 13 производственных объектов в разные регионы страны.

В рамках партнерства Андижанского и Витебского регионов уже получили работу 255 человек. Начиная с сентября, ежемесячно будут отправляться еще по 500 жителей. Суммарно рабочими местами обеспечат 5 тысяч человек, а для координации процесса в Витебске откроется офис Агентства по внешней трудовой миграции.

Помимо этого, руководителям ведомств поручено помочь отечественным предпринимателям с открытием банковских счетов за рубежом, переводом средств в уставный капитал и привлечением инвестиций. На создание современной молочной фермы, деревообрабатывающего предприятия и транспортной компании направят льготное финансирование. За реализацией всех подписанных «дорожных карт» будет установлен строгий системный контроль.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Узбекистан намерен диверсифицировать источники иностранных инвестиций
/
Узбекистан намерен диверсифицировать источники иностранных инвестиций
ЦБ не намерен вмешиваться в формирование курса сума
/
ЦБ не намерен вмешиваться в формирование курса сума
В Узбекистане выпустили памятные монеты к 35-летию независимости
/
В Узбекистане выпустили памятные монеты к 35-летию независимости