Узбекистан выйдет в лидеры ЦА по номерному фонду международных брендов

По прогнозам CMWP, к 2026 году в стране будет более 8,3 тысяч номеров — самый высокий показатель в регионе

Узбекистан выйдет в лидеры ЦА по номерному фонду международных брендов

Аналитики CMWP прогнозируют, что к 2026 году Узбекистан выйдет на первое место в Центральной Азии по объему предложения, обогнав Казахстан. Об этом говорится в обзоре компании.

По состоянию на 2025 год общий номерной фонд международных брендов в Центральной Азии составляет 12,7 тысяч единиц. Основная доля рынка (90%) сосредоточена у крупных операторов: Accor, Hilton, Marriott, Wyndham, IHG, Hyatt и Radisson. На данный момент лидером по объему предложения остается Казахстан с долей 57%, тогда как Узбекистан занимает 35%. На Кыргызстан и Таджикистан суммарно приходится 9%.

Однако Узбекистан демонстрирует самую высокую динамику развития: с 2020 года количество сетевых номеров в стране выросло на 272%. В 2025 году были введены в эксплуатацию 682 номера, включая открытие отелей Swissotel, Wyndham Garden и JW Marriott в Ташкенте. Последний стал вторым объектом люксового сегмента в столице после InterContinental.

Согласно прогнозам, к концу 2026 года Узбекистан достигнет показателя в 8 306 номеров, что позволит ему занять лидирующую позицию в регионе. В период с 2025 по 2030 год ожидается ввод еще 5 835 единиц, в результате чего совокупный фонд превысит 10,3 тысячи.

Рост рынка будет обеспечен не только столичными объектами, но и расширением географии присутствия брендов. Анонсированы проекты в регионах, таких как Бельдерсай (Hyatt), Чарвак (Wyndham, Accor), Чимган и Хива.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Польская логистическая компания Rohlig SUUS откроет филиал в Узбекистане
/
Польская логистическая компания Rohlig SUUS откроет филиал в Узбекистане
Шавкат Мирзиёев дал старт Национальному движению по чтению с призовым фондом в $240 тысяч
/
Шавкат Мирзиёев дал старт Национальному движению по чтению с призовым фондом в $240 тысяч
На форуме «Во имя будущего» выбрали 50 лучших общественных проектов
/
На форуме «Во имя будущего» выбрали 50 лучших общественных проектов