В Узбекистане продлят льготы на социальный налог для сферы услуг, но с новыми условиями
Также строительным, торговым и общественным предприятиям разрешат заключать с работниками краткосрочные трудовые договоры
![В Узбекистане продлят льготы на социальный налог для сферы услуг, но с новыми условиями](https://kapital.uz/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-07_14-10-49.jpg)
В Узбекистане продлят льготы на социальный налог для предприятий сферы услуг еще на три года, но с новыми условиями. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Теперь они будут распространяться только на компании, где сотрудники младше 30 лет получают зарплату не менее 3 млн сумов.
Ранее для бизнеса в сфере торговли и услуг был установлен социальный налог в 1%. Это позволило увеличить количество предприятий в 1,5 раза, а число работников — на 220 тысяч. Кроме того, благодаря выходу многих компаний из «тени» и прозрачному учету зарплат, выплаты сотрудникам выросли в 3,2 раза, а в бюджет дополнительно поступило 2,1 трлн сумов налогов.
Одновременно с продлением льгот усиливается контроль над предпринимателями, которые продолжают выдавать зарплаты «в конверте». Также строительным, торговым и общественным предприятиям разрешат заключать с работниками краткосрочные, упрощенные трудовые договоры (по дням или сдельные).
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ