Земельные участки в Узбекистане начнут продавать исключительно под проекты
В Узбекистане земельные участки начнут продавать под конкретные проекты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов. Теперь в республике будут разрабатываться «мастер-планы» по использованию земельного участка перед его выставлением на...
В Узбекистане земельные участки начнут продавать под конкретные проекты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Теперь в республике будут разрабатываться «мастер-планы» по использованию земельного участка перед его выставлением на аукцион. В частности, будут определены цели использования земли (строительство школы, жилых домов или предприятий), точная площадь, необходимая инфраструктура.
Холимом районов совместно с кадастровыми и архитектурными управлениями поручено изучить международный опыт, составить планы развития регионов и только затем выставлять земельные участки на продажу.
Кроме того, в каждом регионе будут созданы специальные фонды. Выручка от продажи земли будет передаваться районам и городам и будет направлена на создание и развитие инфраструктуры для предпринимателей.
До 1 ноября текущего года хокимам областей поручено выставить на продажу не менее тысячи земельных участков.
Также должны быть выставлены на аукционы согласно проекту, не менее 200 земельных участков у магистральных дорог от каждого региона.
Ранее Kapital.uz писал, что хокимы районов и городов утратили право бесплатной и прямой передачи земли.