ЦБ Узбекистана оставил ключевую ставку без изменений
Регулятор ожидает снижения инфляции к концу года

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
Правление Центрального банка приняло решение сохранить ключевую ставку без изменений на уровне 13,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
В экономике сохраняется давление на инфляцию из-за высокого потребительского спроса и роста цен на отдельные товары и услуги. Для снижения инфляции до 5% Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 13,5%.
Годовая инфляция в сентябре составила 10,5%, а базовая инфляция достигла 7,1% на фоне повышения цен на услуги и продукты. При этом цены на фрукты и овощи немного снизились, что сдерживает общий рост инфляции.
Инфляционные ожидания среди населения и бизнеса остаются высокими — 13,3% и 12,6% соответственно. В конце года ожидается снижение инфляции до 9,5% благодаря жёсткой денежно-кредитной политике.
Экономика в январе-сентябре выросла на 6,6%, в основном за счёт роста инвестиций и трансграничных денежных переводов, что поддерживает доходы и потребительскую активность. В 2024 году прогнозируется рост ВВП на 6-6,5%.
Регулятор заявил, что продолжит поддерживать жёсткие денежные условия для сдерживания инфляции и обеспечения стабильного экономического роста.
Отметим, что последний раз основная ставка менялась в июле этого года — с 14% до 13,5%.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ