Капиталбанк успешно прошел международную сертификацию по управлению информационной безопасностью
Капитал банк стал первым узбекским банком, получившим сразу две сертификации по международному стандарту информационной безопасности ISO
Капиталбанк стал первым узбекистанским банком, получившим сертификацию по международному стандарту ISO/IEC 27001:2022 и ISO/IEC 27701:2019, что подтверждает высокий уровень безопасности данных и эффективность управления рисками в области информационной безопасности и конфиденциальности.
Банк успешно прошел аудит одной из самых авторитетных международных организаций BSI Group, занимающейся стандартизацией ISO уже более века. Внедрение самых современных международных стандартов позволяет Капиталбанку обеспечить качественную защиту данных клиентов и партнеров, а также соблюдать международные требования по безопасности и конфиденциальности.
Международное признание стандартов информационной безопасности Капиталбанка — это важное достижение в укреплении доверия со стороны наших клиентов, партнеров и инвесторов. Получение этих стандартов подтверждает, что банк эффективно управляет рисками информационной безопасности и предпринимает все необходимые шаги для защиты данных. Мы стремимся к постоянному улучшению процессов и обеспечению высокого уровня безопасности для наших клиентов, — отмечает Кирилл Маевский, председатель Правления банка.
ISO/IEC 27001 версия 2022 — это международный стандарт, который определяет требования для создания, внедрения и поддержки системы управления информационной безопасностью (ISMS, Information Security Management System). Получение сертификации по данному стандарту подтверждает приверженность организации обеспечению информационной безопасности и соответствие нормативным требованиям.
ISO/IEC 27701:2019 — международный стандарт, предназначенный для систем управления конфиденциальностью информации (PIMS — Personal Information Management System). Сертификация по этому стандарту подтверждает соблюдение требований по защите персональных данных и соответствие законодательным нормам в области конфиденциальности. Этот стандарт является расширением ISO/IEC 27001 (управление информационной безопасностью) и ISO/IEC 27002 (меры обеспечения информационной безопасности), предоставляя руководство по управлению персональными данными (PII – Personally Identifiable Information).
Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) — это ведущая британская организация, координирующая разработку стандартов на основе согласования интересов всех заинтересованных сторон и их принятия. BSI является членом Международной организации по стандартизации (ISO). За более чем столетнюю историю своего существования BSI трансформировался из национального органа по стандартизации в глобальную организацию, играющую ключевую роль в разработке современных стандартов, образования и сертификации на международной арене. В последние 10 лет BSI значительно укрепил свои позиции, объединив сертификационные бизнесы KPMG и Supply Chain Security Division компании First Advantage в США, а также Eurocat и NIZ Cert в Германии, Benchmark Certification в Австралии и Germanischer Lloyd (GLSC) в Великобритании.