Кыргызстан выделит около $7 млн на подготовительные работы для строительства Камбаратинской ГЭС

Средства пойдут на подготовку рабочих площадей

Кыргызстан выделит около $7 млн на подготовительные работы для строительства Камбаратинской ГЭС

Кабинет министров Кыргызской Республики планирует выделить 621,4 млн сомов (около $7 млн) из бюджета на подготовительные работы для строительства ГЭС «Камбар-Ата-1». Об этом сообщает Tazabek.

Согласно предварительным данным, выделенные средства будут направлены на подготовку стройплощадок, создание рабочих поселков и строительство моста.

Напомним, что в июне прошлого года началось строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Бишкеке. В начале этого года к строительству присоединились также Узбекистан и Казахстан. Его мощность оценивается в 1,8 тысяч МВт. Она позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии и стабилизирует водообеспечение региона.

В марте этого года Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали основные этапы подготовки строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
/
Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
/
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд
/
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд