Инфляционные ожидания в Узбекистане снизились до 9,8% — ЦБ
Население и бизнес чаще всего опасаются подорожания ЖКХ и энергоресурсов, а изменение курса валют тревожит меньше всего
Фото: buybrand.ru
Инфляционные ожидания населения Узбекистана на ближайшие 12 месяцев в августе снизились до 9,8%, предпринимателей — до 9,6%. Об этом говорится в исследовании Центрального банка, в котором приняли участие 3248 респондентов.
Что может привести к росту цен
Главным фактором возможного роста цен население считает подорожание коммунальных услуг — его отметили 53% опрошенных. Еще 52% указали на рост цен на топливо и энергоресурсы.
При этом заметно выросла доля респондентов, которые связывают возможное ускорение инфляции с повышением зарплат и пособий: с 15% в мае до 28% в августе.
Одновременно снизилась доля опрошенных, указавших на рост транспортных расходов, монополию и искусственное завышение цен, а также изменение курса валют.
У предпринимателей главным фактором остается подорожание топлива и энергоресурсов — его отметили 55% опрошенных. Доля бизнеса, связывающего возможный рост цен с повышением зарплат и пособий, выросла до 27%.
При этом предприниматели стали реже указывать на удорожание коммунальных услуг, рост транспортных расходов и цен на сырье, увеличение налоговой нагрузки и изменение валютного курса.
У кого ожидания выше
Среди населения самые высокие инфляционные ожидания зафиксированы в Ферганской области — 11,7%, самые низкие — в Джизакской области, 8,1%.
У предпринимателей наиболее высокий показатель оказался в Каракалпакстане — 11,5%, а наиболее низкий — в Навоийской области, 8,3%.
В разрезе сфер занятости самые высокие ожидания среди населения оказались у работников информационных технологий и СМИ — 11,4%, самые низкие — у занятых в сельском хозяйстве, 8,7%.
Среди предпринимателей наиболее высокие ожидания зафиксированы в сфере транспортных услуг — 10,9%, самые низкие — среди ремесленников, 7%.
Заметно различаются ожидания и в зависимости от уровня дохода. У респондентов с ежемесячным доходом свыше 30 млн сумов они составили 15,8%, тогда как среди получающих до 2 млн сумов — 7,9%.
Ощущаемая инфляция составила 10,1%
По итогам августа уровень инфляции, ощущаемой населением, немного снизился и составил 10,1%.
Самая высокая ощущаемая инфляция зафиксирована в Ферганской области — 11,8%, самая низкая — в Джизакской области, 8,3%.
Среди товаров и услуг, рост цен на которые население почувствовало сильнее всего в июле–августе, оказались мясо и молоко, топливо, а также фрукты и овощи.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ