Стартап Илона Маска подал в суд на Apple и OpenAI обвиняя их в сговоре

По версии xAI, партнёрство компаний искусственно удерживает лидерство на рынке

Стартап Илона Маска подал в суд на Apple и OpenAI обвиняя их в сговоре

Принадлежащая Илону Маску компания xAI обратилась в федеральный суд Техаса с иском против Apple и OpenAI. Об этом сообщает Bloomberg.

По версии xAI, интеграция ChatGPT в операционные системы iPhone, iPad и Mac фактически исключает возможность выхода приложений X и Grok в топ App Store, лишая разработчиков доступа к ключевой платформе продвижения.

В прошлом году Apple анонсировала соглашение с OpenAI о интеграции ChatGPT на iPhone. В иске указывается, что без эксклюзивного соглашения компания не имела оснований ограничивать видимость конкурирующих приложений в App Store.

В документах xAI указывается, что действия Apple препятствуют развитию «супер-приложений», которые могли бы объединять функции iPhone и конкурировать с ChatGPT, ограничивая инновации в сфере генеративного ИИ.

Компания Маска требует возмещения ущерба, сумма которого официально не раскрывается, но по данным Bloomberg речь может идти о миллиардах долларов, а также судебного запрета на продолжение предполагаемого «незаконного соглашения».

Представители OpenAI назвали подачу иска «частью продолжающейся кампании преследования со стороны Маска». Apple пока никак не прокомментировали происходящее.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Узбекистан и Иордания договорились о безвизовом режиме
/
Узбекистан и Иордания договорились о безвизовом режиме
В Узбекистане курс доллара начал расти после четырехдневного спада
/
В Узбекистане курс доллара начал расти после четырехдневного спада
В Узбекистане ужесточат правила продажи билетов на футбол
/
В Узбекистане ужесточат правила продажи билетов на футбол