В Узбекистане планируют упростить получение гражданства иностранным инвесторам
Сейчас упрощенный порядок получения ВНЖ действует при вложении от $3 млн
В Узбекистане планируют упростить получение гражданства иностранным инвесторам. Данный проект внесли на обсуждение в портал нормативно-правовых актов.
Проект предусматривает упрощенный вид получения узбекского гражданства за инвестиции в размере $1 млн. Справку о внесении инвестиций требуется получить от Центрального депозитария ценных бумаг или агентство госуслуг.
На данный момент, чтобы в упрощенном виде получить гражданство необходимо иметь от одного родственника с узбекским гражданством, говорящего на узбекском языке. Также упрощенный вид получения предоставляется людям, имеющих высокие достижения в области научной деятельности, техники, культуры и спорта.
Отметим, сейчас для упрощенного получения вида на жительство в стране необходимо инвестировать не менее $3 млн.
Данный проект призван повысить поток иностранных инвесторов, а также привлечь внимание международного делового сообщества к позитивным изменениям.