В Узбекистане создадут «Городки профессий»
Власти планируют открыть специализированные центры оценки квалификаций и направят 20 трлн сумов на развитие махаллей
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
Шавкат Мирзиёев утвердил государственную программу по реализации стратегии «Узбекистан — 2030» в рамках Года развития махалли и всего общества. Об этом стало известно из указа президента, передает Минюст.
Согласно документу, на обновление инфраструктуры жилых массивов выделят 20 трлн сумов. За счет запуска 10 тысяч производственных и сервисных проектов в махаллях планируется создать 100 тысяч новых рабочих мест.
Реформа образования затронет профессиональное обучение. С 2026/2027 учебного года в семи регионах страны на базе техникумов появятся «Городки профессий», где школьников будут обучать востребованным специальностям. С этого же периода учащимся техникумов начнут выплачивать стипендии.
Для подтверждения навыков специалистов в регионах откроют 24 центра оценки квалификаций. Эти учреждения будут выдавать сертификаты, которые официально признаются на рынке труда.
Финансирование всех государственных программ в текущем году составит 250,5 трлн сумов при привлечении иностранных инвестиций на $50,4 млрд. План реформ состоит из 337 пунктов, составленных на основе тысячи инициатив граждан и зарубежного опыта. Надзор за целевым использованием выделенных средств будут осуществлять Министерство юстиции и Счетная палата.