В Хорезме введут новый тип визы для въезда
Также из Ургенча планируется запустить несколько новых авиарейсов
Узбекистан рассматривает возможность запуска визовой программы под названием «Узбекистан — мой второй дом», которая позволит туристам свободно посещать Хорезм в течение года без ограничений. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Для решения проблемы с нехваткой гостиничных мест в некоторых районах региона будут выделены дополнительные кредиты на строительство и расширение мест размещения.
Президент также предложил открыть в Ургенче музеи, посвященные Авесте и танцу лазги, а в Хиве планируется открытие круглосуточных кафе и ресторанов с хорезмской кухней для туристов. Для снижения стоимости авиаперелетов между Ургенчем и другими городами Узбекистана будет выделено 30 миллиардов сумов субсидий.
Предполагается также запуск рейсов из Ургенча в различные города Узбекистана, а также в Санкт-Петербург, Мадрид, Франкфурт, Пекин и Урумчи. Частная компания возьмется за модернизацию городского аэропорта. Помимо этого, будут запущены электробусы между Ургенчем, Хивой и поселком Ханка.