Еще один финансовый институт спрогнозировал ускорение роста экономики Узбекистана
Все остальные международные организации также дали оптимистичный прогноз
Международный валютный фонд улучшил прогноз по росту ВВП Узбекистана с 5% до 6,1% в 2021 году. Об этом сообщается в новом докладе организации «Перспективы развития мировой экономики».
Эксперты организации считают, что в 2022 году ВВП страны вырастет на 5,4%, а в 2026 — 5,5%. При этом в МВФ подчеркивают, что ситуация должна улучшиться и в других странах Центрально-азиатского региона. Так, в Казахстане ВВП прогнозируется рост экономики с 3,2% до 3,3%. В Кыргызстане же ожидается резкое замедление с 6% до 2,1%, а Туркменистане —  4,6% до 4,5%. По Таджикистану прогноз остался на прежнем уровне — 5%.
Международный финансовый институт прогнозирует замедление мировой экономики в целом. В МВФ считают, что она вырастет на 5,9% в этом году и на 4,9% в следующем (на 0,1% ниже в 2021 году, чем прогнозировалось в июльском прогнозе).
Напомним, помимо МВФ, ускорение роста экономики предсказали во Всемирном банке (6,2%) и Азиатском банке развития (5,5%).
При этом в самой республике сделали более оптимистичный прогноз — 6,8%. В Центральном банке учли риски и неопределенность от COVID-19. По мнению экспертов регулятора, последствия пандемии до сих пор влияют на экономику страны.