«Газпром» и Узбекистан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики
Стороны также обсудили возможность углубления сотрудничества в сфере поставки и транспортировки газа
«Газпром» и правительство Узбекистана подписали важное стратегическое соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
На Петербургском международном газовом форуме состоялась рабочая встреча между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым.
Стороны обсудили будущие возможности для сотрудничества, в основном, фокусируясь на транзите российского газа через Казахстан в Узбекистан. Этот транзитный процесс начался уже в начале октября текущего года. Особое внимание уделено специальному маршруту, который использует магистральный газопровод «Средняя Азия – Центр».
Напомним, в июне этого года «Газпром» и «QazaqGaz» подписали соглашение о транспортировке 2,8 млрд кубометров российского природного газа для Узбекистана.