Ташкент и Ашхабад заключили договор о поставках туркменистанского природного газа в Узбекистан

Объем поставок составит до 2 млрд кубометров в год

Ташкент и Ашхабад заключили договор о поставках туркменистанского природного газа в Узбекистан

Узбекистан и Туркменистан договорились о подписании нового соглашения о поставках туркменского газа. Об этом сообщает Sputnik.

По результатам переговоров, благодаря нашим братским, добрососедским отношениям, мы смогли подписать краткосрочный контракт на поставку туркменского газа в Узбекистан в объеме до 2 млрд кубометров в год, — заявил узбекистанский министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.

По его словам, это только начало, так как обе стороны обсудили возможности дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Это проработка и долгосрочного контракта на длительные сроки с увеличением поставок, вопросы поставок и транзита туркменской электроэнергии в третьи страны, а также поставки нефти и нефтепродуктов, — отметил глава Минэнерго

Ранее Kapital.uz писал, что экспорт узбекистанского газа в Китай составил почти $300 млн с начала года.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Чистая прибыль банков Узбекистана превысила 8,4 трлн сумов
/
Чистая прибыль банков Узбекистана превысила 8,4 трлн сумов
В энергетику Узбекистана за пять лет было привлечено более $19 млрд
/
В энергетику Узбекистана за пять лет было привлечено более $19 млрд
Moody’s улучшило кредитную оценку Узбекистана до «Ba2»
/
Moody’s улучшило кредитную оценку Узбекистана до «Ba2»