Экспорт узбекской меди снизился в январе на 1 тысячу тонн

Среди основных покупателей — Турция и Китай

Экспорт узбекской меди снизился в январе на 1 тысячу тонн

За январь текущего года Узбекистан поставил за рубеж около 8 тысяч тонн меди и изделий из нее, сообщает Госкомстат.

Это меньше показателя того же периода 2021 года почти на 1 тысячу тонн.

Экспорт металла составил $71,4 млн, а поставки были совершены в 13 зарубежных стран, среди которых:

Турция — 4,1 тысяча тонн

Китай — 2,9 тысяч тонн

Россия — 441 тонна

Казахстан — 136,1 тонн

Азербайджан — 120 тонн

Грузия — 104,9 тонны

Алмалыкский ГМК, являющийся основным производителем и поставщиком меди в Узбекистане, лично экспортировал около 5 тысяч тонн металла в январе.

Ранее Kapital.uz писал, что совокупные доходы от меди в Узбекистане составили $2,5 млрд.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Чистая прибыль банков Узбекистана превысила 8,4 трлн сумов
/
Чистая прибыль банков Узбекистана превысила 8,4 трлн сумов
В энергетику Узбекистана за пять лет было привлечено более $19 млрд
/
В энергетику Узбекистана за пять лет было привлечено более $19 млрд
Moody’s улучшило кредитную оценку Узбекистана до «Ba2»
/
Moody’s улучшило кредитную оценку Узбекистана до «Ba2»