В Узбекистане планируют довести экспорт IT-услуг до $5 млрд к 2030 году

Для развития отрасли привлекут $2 млрд инвестиций и продлят налоговые льготы резидентам IT-Park до 2040 года

В Узбекистане планируют довести экспорт IT-услуг до $5 млрд к 2030 году

Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами по развитию стартап-экосистемы, цифровизации государственного управления и улучшению делового климата в телекоммуникационной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

До 2030 года в стране планируют довести объем экспорта IT-услуг до $5 млрд, привлечь инвестиции на $2 млрд и запустить 5 тысяч новых стартапов.

Отмечается улучшение позиций страны в глобальном индексе StartupBlink: государство поднялось на 31 строчку, Ташкент стал лидером в Центральной Азии, а Самарканд с Ферганой впервые включены в тысячу лучших стартап-городов мира.

Для привлечения иностранных кадров власти анонсировали запуск платформы Talent Hub, позволяющей зарубежным инвесторам дистанционно регистрировать компании, а также открывать счета и международные карты. Срок действия фискальных льгот для работников компаний-резидентов IT-Park будет увеличен до 2040 года, параллельно расширится охват программ IT Visa и Zero Risk.

Предприятиям, экспортирующим цифровые продукты, частично компенсируют расходы на заработную плату, релокацию зарубежных заказчиков и получение международных сертификатов. В Бухаре и Фергане организуют свыше 20 акселераторов для вывода локальных проектов на глобальные рынки.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Льготы по НДФЛ для покупателей ипотечного жилья станут автоматическими
/
Льготы по НДФЛ для покупателей ипотечного жилья станут автоматическими
В Узбекистане упали все иностранные валюты
/
В Узбекистане упали все иностранные валюты
Fitch улучшило прогноз по рейтингу Uzbekistan Airports до «позитивного»
/
Fitch улучшило прогноз по рейтингу Uzbekistan Airports до «позитивного»